Антицеллюлитный массаж щеткой. Как и чем делать?

6 055
Содержание


Целлюлит – это распространённая проблема, с которой сталкиваются все. Хороший метод борьбы с ним — это массаж. Для его выполнения вам потребуется не так много средств.

Мы поговорим о сухом массаже щеткой.

Антицеллюлитный массаж призван бороться с жировыми накоплениями под кожей. Конечно, эффективность зависит от индивидуальных особенностей и того, как выполняется массаж.

Давайте разберемся.

pexels-cottonbro-4155014.jpg

Антицеллюлитный массаж будет эффективен в качестве профилактики образования целлюлита, при избыточном весе, нарушении кровообращения.

Если у вас серьезные проблемы с целлюлитом, то одним массажем не обойтись. Для борьбы с этой проблемой лучше обратиться к специалисту.

О сухом массаже вы точно слышали в соцсетях и не только. Выполняется с помощью большой жесткой щетки.


Как выбрать щетку?

Есть несколько вариаций таких приспособлений.

На обратной стороне могут находиться деревянные зубчики. Ими тоже делают массаж. Этой стороной проходятся по заметным бугоркам и неровностям кожи.

118546.970.jpg

Обратите внимание на ворс. Он бывает синтетический и натуральный. Натуральный ворс производят из кактуса, пальмы или шерсти животных. 

Такие щетки не вызывают повреждений кожи, при правильном применении, конечно. Подойдут для чувствительной кожи, так как ворс не такой жесткий.

Синтетический ворс жестче, чем натуральный, поэтому если хотите быстрее достичь результата выбирайте синтетику (обычно это нейлон). Но будьте аккуратны и не раздражайте кожу сильно.

Главное, чтобы длина ворса составляла не менее 2 см.

brush-96238_1920.jpg

Выбирайте ту щетку, которой вам комфортнее делать массаж, с ручкой или ремешком. Щетками на длинной ручке удобно прорабатывать спину и ноги. Если проблемных зон не так много, то можно приобрести щетку с ремешком.

Не забывайте промывать щетину и просушивать ее, чтобы на ней не образовывалась плесень.


Как делать массаж?

До проведения процедуры не используйте никакие косметические средства.

Лучше делать массаж перед походом в душ. Сухой щеткой по сухому телу.

Массажными движениями направляйтесь снизу вверх.  Начинать лучше со ступней, постепенно поднимаясь к ногам. 

pns5rhvknykmoij3koxsma-1300x675.jpeg

Голени прорабатываем прямыми движениями снизу вверх. По бедрам, ягодицам и животу проходимся круговыми движениями по часовой стрелке.

Начинайте с круговых движений со слабым нажатием. После можно усиливать нажим, но не усердствуйте, чтобы не повредить кожу.

Проходитесь по проблемным зонам два или три раза. Но будьте аккуратны в зоне родинок и папиллом. Не стоит также совмещать антицеллюлитный массаж с загаром.

Если кожа стала румяной, и ощущается легкое покалывание, то массаж сделан правильно. После процедуры обязательно увлажните кожу кремом или лосьоном. 

shutterstock_1144560875.jpg

После массажа антицеллюлитным средствами (лосьонами, маслами и гелями) для усиления эффекта. 

fe100d156c6a427e0eda4715384a8f84.jpeg


Иванова Марина
Автор статьи
Иванова Марина
Косметолог
Ваш город:
Неправильно определили? Выберите из списка:
Или укажите в строке ниже: